Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российские власти будут стремиться сократить до 25% долю ипотечных кредитов, выданных по льготным программам, к 2026-27гг — Минфин

Российские власти будут стремиться сократить до 25% долю ипотечных кредитов, выданных по льготным программам, к 2026-2027 году, сказал исполняющий обязанности главы департамента финансовой политики Минфина Алексей Яковлев.

«Ситуация, когда 90% рынка приходится на льготные программы- это неправильно… задача — привести эту меру к поддержке, которая объективно нужна», — сказал Яковлев, выступая на конференции «Ипотечное кредитование в России».


Власти хотят исключить из госпрограмм инвестиционную составляющую — когда за счет пониженных ставок по льготным программам россияне покупают несколько квартир с целью заработать.

«Нам не нужны инвесторы на этом рынке, нам надо помочь людям», — сказал Яковлев.


Снижение доли льготных программ до 25% «не сиюминутно должно произойти», добавил он.

«Мы видим для себя горизонт — 2026-2027 годы… если сейчас взять и зарубить меры поддержки — плохо будет всем», — сказал Яковлев.

Он ожидает, что сокращение доли произойдет как за счет прекращения льготной программы ипотеки на первичном рынке, так и на фоне снижения ключевой ставки с текущего уровня 16%. Вслед за ключевой, ставки по рыночной ипотеке пойдут вниз с текущих 17-18%, а ее доля будет расти в общем объеме.


t.me/reuters_ru