Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Недавнее ослабление иены является странным и не соответствует текущим экономическим реалиям — Масато Канда, заместитель министра финансов Японии по международным делам

Главный валютный чиновник Японии заявил, что недавнее ослабление иены является странным и не соответствует текущим экономическим основам, подтвердив свое обязательство действовать в случае необходимости, чтобы предотвратить чрезмерные колебания обменного курса.

“Я твердо убежден, что недавнее резкое снижение курса иены необычно, учитывая такие фундаментальные показатели, как тенденция и перспективы инфляции, а также направление денежно-кредитной политики и доходность в Японии и США”, — сказал Масато Канда, заместитель министра финансов по международным делам, в интервью в пятницу. “Многие люди думают, что иена сейчас движется в направлении, противоположном тому, в котором она должна была двигаться”.

Замечания Канды прозвучали на фоне интенсивного изучения рынком вопроса о том, вмешается ли правительство на валютный рынок, чтобы остановить недавнее падение иены после решения Банка Японии на прошлой неделе повысить процентные ставки впервые с 2007 года. В среду валюта упала до 34-летнего минимума в 151,97 иены за доллар.

Финансовые власти также созвали трехстороннее совещание, которое часто используется для демонстрации повышенной обеспокоенности политиков по поводу движения рынка.

“В настоящее время мы внимательно следим за развитием событий на валютном рынке”, — сказал Канда. “Мы примем соответствующие меры против чрезмерных колебаний курса иностранной валюты, не исключая никаких вариантов”.


Иена потеряла около 7% в этом году по отношению к широко укрепляющемуся доллару, что делает ее одной из самых слабых основных валют.

Канда подтвердил мнение, что Япония не следит за конкретными уровнями обменного курса, а смотрит на направление и скорость движения при оценке событий на валютном рынке, комментарии, которые перекликаются с высказываниями Сузуки ранее в пятницу.

Судзуки сказал, что у Японии нет линии защиты в отношении валютных курсов, когда его спросили, является ли отметка 152 по отношению к доллару линией на песке. Крупнейший всплеск интервенций Токио в 2022 году произошел после того, как курс иены приблизился к 152, хотя падение в этом направлении было гораздо более быстрым, чем наблюдается в настоящее время.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-29/japan-fx-chief-calls-yen-s-slump-unusual-vows-to-act-if-needed?srnd=homepage-europe