Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Доля кредитов с плавающей ставкой в корпоративном портфеле банков по состоянию на 1 февраля 2024г поставила исторический рекорд - 49,87% — Известия со ссылкой на данные ЦБ

Доля кредитов с плавающей ставкой в корпоративном портфеле банков по состоянию на 1 февраля 2024-го поставила исторический рекорд — 49,87%, следует из данных Центробанка. Выдачи таких ссуд активно растут: только за последний год (с февраля 2023-го) показатель увеличился на 5 п.п.

В условиях санкционного давления и неустойчивости рынка плавающая ставка зачастую оказывается ниже фиксированной, отметил экономист, член «Деловой России» Алексей Хижняк. Бизнес вынужденно адаптировался к новой реальности, снижая издержки.

Займы с переменной ставкой позволяют уменьшить кредитную нагрузку, если ключевую снижают, при этом не нужно прибегать к рефинансированию, уточнил независимый эксперт Андрей Бархота.

Пока качество корпоративных кредитов с плавающими ставками стабильно, а доля просрочки по ним на начало января составляла всего около 1%, сообщала зампред Банка России Ольга Полякова. 

iz.ru/1673479/evgenii-grachev/bolshaia-peremennaia-dolia-kreditov-biznesa-s-plavaiushchei-stavkoi-podskochila-do-50