Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ России предостерегает финансовые организации от обхода контрсанкционных мер - Ведомости

Банк России выступил с предупреждением к финансовым организациям относительно попыток обхода контрсанкционных мер. В разъяснении к президентскому указу № 95 от 5 марта 2022 года Центробанк подчеркнул, что прекращение обязательств перед недружественными лицами без зачисления исполнения на специальные счета возможно только с разрешения властей. Регулятор отмечает, что это разъяснение было опубликовано лишь сейчас в связи с вопросами о механизме исполнения указа, поступающими от финансовых организаций.

Указ № 95 устанавливает порядок расчетов по обязательствам перед недружественными кредиторами через специальные счета типа «С» для сумм более 10 млн рублей в месяц. В случае отказа властей в разрешении на этот вид расчетов, финансовые организации обязаны зачислить средства на специальные счета. Однако, некоторые резиденты пытались использовать взаимозачет требований для обхода требований о спецсчетах.

Официальное разъяснение Центробанка призвано предотвратить попытки обхода указа. Суды могут использовать это разъяснение при рассмотрении споров, связанных с зачетом требований в пользу недружественных кредиторов. Новые механизмы валютного регулирования в России направлены на замораживание активов недружественных лиц и обеспечение их дальнейшего использования в стране, в то время как законопроект о введении ответственности за нарушение контрсанкционных мер уже находится на стадии согласования.

Источник: www.vedomosti.ru/finance/articles/2024/03/29/1028672-tsb-predostereg-kompanii-ot-obhoda-antisanktsionnih-mer