Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции ЮГК обновили исторический максимум и это не предел - Альфа-Банк

Цена акций Южуралзолото (ЮГК) в четверг поднялась на 3%, до 0,82 руб. Это максимальное значение с момента проведения IPO в ноябре 2023 года.

Новый максимум

Совокупный прирост с момента первичного размещения составляет +50%. Акции выглядят лучше Индекса МосБиржи и других золотодобывающих компаний.

Ожидаем, что повышенный спрос на бумаги в среднесрочной перспективе сохранится. Акции могут направиться в сторону 0,90 руб.

Драйверы роста

• Цены на золото находятся около исторических максимумов $2200. На горизонте года позитивный взгляд на перспективы драгметалла: ожидается снижение долларовых ставок, падение темпов сокращения баланса ФРС, а также высокий спрос на золото со стороны мировых центробанков.

• ЮГК в ближайшие годы будет активно наращивать добычу, причём значительная часть капзатрат уже проведена. Предполагаем рост объёма реализации до 749 тыс. унций в 2026 году. В 2023 году компания произвела 412,5 тыс. унций.

• Ждём поступательный рост дивидендов от ЮГК, учитывая поддержание высокого уровня рентабельности компании по EBITDA: 45–55%.

Ограниченный выбор акций золотодобывающих компаний на российском рынке. Бумаги Polymetal на Мосбирже, в отличие от AIX (Астана), не дают права голоса, и по ним не выплачиваются дивиденды. В Полюсе у инвесторов остаются вопросы к формату проведённого в прошлом году байбэка. Кроме того, компания сосредоточена на обширной инвестпрограмме и сокращении долга, так что дивиденды будут низкими. Акции Селигдара пока не обладают высокой ликвидностью. В этой ситуации акции ЮГК выделяются в качестве фаворита.
«Альфа-Банк»