Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новый глава СПбМТСБ Артемьев ищет встречи с Газпромом, зовет его и Новатэк торговать газом — Интерфакс

«Я четыре месяца не могу с чрезвычайно занятыми людьми „Газпрома“ встретиться. Буду надеяться, что еще месяца три пройдет, и наконец мы сможем встретиться», — сообщил новый президент Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирж он в ходе форума СПбМТСБ «Биржевой товарный рынок'24».

Артемьев отметил отсутствие газа «Газпрома» на бирже: "Сейчас нет торгов на бирже газом". Вместе с тем, обратил внимание: «Сегодня примерно 40 млрд кубов сверхлимитного газа они реализуют через специальные договоры, продавая сверхлимитный газ сверх установленного тарифом с коэффициентом 1,8%. Им что деньги не нужны? Там точно не 1,8% будет. Может кто-то объяснить почему они на биржу не идут? Это же и есть либерализация рынка газа, когда потребители хотят сверхлимитный газ. Мы не против, чтобы таким образом происходила фактическая дооценка рынком газа».

"НОВАТЭК" также не торгует на бирже, отметил Артемьев, пригласив компанию к участию в торгах: «Я считаю вопиюще несправедливым, что „НОВАТЭК“ может давать скидки промышленным потребителям, а „Газпрому“ по какой причине государство до сих пор это не разрешило? И „Газпром“ проигрывает конкуренцию, самые сладкие куски забирает „НОВАТЭК“, который на бирже не торгует».

www.interfax.ru/business/952948