Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Дубай теряет привлекательность для россиян из-за расходов и давления санкций США — Bloomberg

Два года назад Дубай стал популярным местом среди россиян, которые хотели сохранить деньги или построить новую жизнь после начала СВО. Сейчас эта привлекательность тускнеет, поскольку стоимость жизни в роскошном эмирате растет, а его банки ужесточают санкции США.

Приток российских денег в Объединенные Арабские Эмираты, частью которых является Дубай, демонстрирует признаки замедления, по мнению банкиров, руководителей и специалистов по инвестициям. Никто из них не прогнозирует массового оттока наличных в ОАЭ, однако руководители говорят, что вряд ли увидят более крупный приток.

Некоторые прибывающие из России рассматривают возможность переезда в новые юрисдикции или даже возвращения домой, поскольку поток эмигрантов в Дубай увеличивает арендную плату и ежедневные расходы. В отличие от США и ЕС, страна Персидского залива не имеет санкций в отношении России. Тем не менее, российские организации, открывающие банковские счета, теперь с большей вероятностью столкнутся с пристальным вниманием со стороны местных банков, поскольку ОАЭ подвергаются усиленному давлению США с целью решения проблемы потенциального уклонения от санкций.

Инвестиционная иммиграционная компания Henley & Partners отмечает, что все меньше россиян обосновываются в ОАЭ, “таким образом, линия тренда снижается”, — сказал Филипп Амаранте, ее глава по Ближнему Востоку. 

“На самом деле, некоторые из моих российских клиентов либо сократили свои активы в сфере недвижимости в Дубае, которые они купили два года назад, по-прежнему имеют здесь небольшую базу, но вернулись в Москву или в другие доступные и очень привлекательные юрисдикции, такие как Маврикий”, — сообщил Амаранте.

Банки ОАЭ, в том числе Эмирейтс НБД Банк ПАО, Машрекбанк PSC и First Abu Dhabi Bank ПАО, усилили контроль за российскими юридическими лицами и в последние месяцы пытались обеспечить более строгое соблюдение санкций США, сообщили источники, знакомые с ситуацией.

ПАО «ГМК „Норильский никель, крупнейшая горнодобывающая компания России, также решила не начинать торговлю в ОАЭ из-за логистических и банковских проблем, сообщили люди, знакомые с ее деятельностью. Пресс-служба „Норильского никеля“ отказалась от комментариев.

ОАЭ не предоставляют статистических данных о притоке мигрантов в разбивке по национальностям. Тем не менее, в рейтинге покупателей недвижимости владельцы российских паспортов в прошлом году опустились на 3-е место, уступив гражданам Индии и Великобритании, после того как в 2022 году занимали 1-е место, по данным дубайского брокера Betterhomes.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-28/dubai-s-glitz-dims-for-russians-on-costs-us-sanction-pressures