Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Бывший глава Уралсиба победил Euroclear в российском суде - Ведомости

Арбитражный суд Москвы 21 марта вынес решение в пользу бывшего председателя правления банка «Уралсиб» Ильдара Муслимова в иске против бельгийского депозитария Euroclear. Муслимов и его соистцы требовали взыскать убыток, связанный с невыплатой доходов по ценным бумагам, иск рассматривался в закрытом режиме. Сумма иска уточнялась и неизвестна из-за закрытого процесса.

Иск Муслимова был подан в интересах более 20 граждан, включая таких известных личностей, как бывший министр энергетики Александр Гаврин и экс-председатель совета директоров «Лукойла» Владимир Некрасов. Рассмотрение дела проходило в закрытом режиме по ходатайству представителя истцов, ссылаясь на охраняемую законом тайну депозитарных отношений.

Представитель Euroclear настаивал, что только суды Бельгии компетентны рассматривать спор, однако московский суд отклонил этот довод, применив «закон Лугового». Практика закрытия судебных споров на основании тайны депозитарных отношений становится все более популярной в России, хотя среди юридических фирм единообразия в подходе к этому вопросу пока нет.

Решение суда Москвы открывает перспективы для защиты прав инвесторов в будущем, хотя сейчас эффективных способов защиты своих прав у инвесторов в России нет из-за ограничений на взыскание активов. Однако решение российского суда можно будет исполнить в другой юрисдикции в будущем.

Источник: www.vedomosti.ru/finance/articles/2024/03/28/1028438-bivshii-glava-uralsiba-pobedil-euroclear-v-sude