Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

СПБ биржа планирует сосредоточиться на IPO санкционных промышленных компаний - Ведомости

«СПБ биржа» планирует сосредоточиться на первичном размещении акций (IPO) санкционных промышленных компаний. В связи с ограничениями, наложенными США в 2023 году, биржа пересматривает свою стратегию и видит потенциал в IPO таких эмитентов, особенно в высокотехнологичных отраслях. Организаторы считают, что это позволит увеличить капитализацию фондового рынка и даст возможность российским инвесторам участвовать в развитии страны.

Власти также обсуждают механизмы, которые могут помочь санкционным компаниям выйти на IPO, видя в этом шанс стимулировать привлечение капитала на рынок. Однако, существуют вызовы, такие как низкий спрос со стороны институциональных инвесторов из-за рисков, связанных с санкциями.

Санкционные организаторы IPO создали новые юридические лица для проведения сделок и продолжают привлекать средства от российских резидентов. Однако, институты, имеющие деловые отношения с иностранными компаниями, могут избегать участия в сделках с санкционными эмитентами, опасаясь негативных последствий.

В то же время, российские биржи, такие как «СПБ биржа» и Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ), видят в IPO санкционных компаний возможность расширить перечень доступных инструментов для инвесторов и внести положительный вклад в развитие рынка.

Специалисты уверены, что рост количества IPO в России будет продолжаться, и в этом году на рынок могут выйти различные компании, включая технологические стартапы и предприятия из различных отраслей экономики.

Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2024/03/28/1028429-spb-birzha-mozhet-stat-ploschadkoi-dlya-ipo-sanktsionnih-kompanii