Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В правительстве допустили приватизацию ДОМ.РФ в формате IPO - Ведомости

АО «Дом.РФ» совместно с правительством приступило к разработке возможных сценариев приватизации. Продажа планируется провести через первичное размещение акций (IPO) на Московской бирже с целью привлечения частных инвесторов. Предполагается, что IPO состоится в следующем году. Инициатива принадлежит гендиректору компании Виталию Мутко, который активно продвигает эту идею с середины прошлого года.

Приватизация АО «Дом.РФ» рассматривается как целесообразная как с точки зрения властей, так и с точки зрения менеджмента. Цель IPO состоит в привлечении дополнительного капитала для развития компании. По данным Минфина, обсуждение условий приватизации продолжается, при этом основным вопросом остается сохранение статуса публичной компании.

Пока что нет решения о полной приватизации, и контрольный пакет акций будет оставлен за государством. Вариант продажи части акций фондом национального благосостояния также рассматривается. Группа работает над оптимальным сценарием привлечения финансирования и планирует сообщить о принятых решениях в дальнейшем.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/03/28/1028428-v-pravitelstve-nachali-obsuzhdat-privatizatsiyu-domrf