Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Мечела и Распадской не являются инвестиционно-привлекательными - Газпромбанк Инвестиции

С начала 2024 года котировки акции российских угольных компаний Распадская и Мечел снизились на фоне роста индекса Мосбиржи. Чем это обусловлено и какие тенденции наблюдаются на рынке угля?

Покупатели российского угля

В настоящее время основными покупателями российского угля являются страны Азии, главным образом Китай и Индия. При этом доля поставок в дружественные страны за 2023 год увеличилась с 60,2 до 82%, а доля поставок в недружественные страны сократилась с 39,8 до 18%.

Тенденции на рынке угля

По итогам 2023 года общий экспорт российского угля снизился на 3,9% — до 212,5 млн тонн.

В январе 2024 года экспорт российского угля снизился относительно января прошлого года на 8% — до 14,6 млн тонн, в том числе сократили закупки следующие крупнейшие покупатели: Китай — на 10,5% (до 3,8 млн тонн), Индия — на 55% (до 1,4 млн тонн), Турция — на 47% (до 1,4 млн тонн).

Импорт российского угля в Китай за первые два месяца текущего года снизился на 22% (до 11,5 млн тонн).

С начала 2024 года цены на коксующийся уголь в Китае снизились на 18% на фоне замедления темпов роста китайской экономики.

Причины снижения экспорта

В последнее время российскому углю становится все труднее конкурировать по цене с экспортерами из Индонезии и Австралии на фоне внешнеторговых ограничений, затронувших Мечел и СУЭК, а также ввода Китаем импортных пошлин в начале 2024 года.

Импортные пошлины, введенные Китаем, делают поставки из РФ менее конкурентоспособными, в то время как поставщики из Индонезии и Австралии не пострадали благодаря наличию соглашений о свободной торговле с КНР.

Сокращение экспорта угля в дружественные страны и снижение цен с начала года оказывают негативное воздействие на финансовые результаты российских угольных компаний. Учитывая данные факторы, мы считаем, что акции Мечела и Распадской не являются инвестиционно-привлекательными, и не включаем их в наш модельный портфель.
«Газпромбанк Инвестиции»