Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сокращение нефтедобычи Россией может подтолкнуть цену Brent к $100/барр — JP Morgan

Решение РФ о добровольном дополнительном сокращении добычи нефти во втором квартале может подтолкнуть стоимость североморского эталона Brent к $100 за баррель к сентябрю, но у США есть рычаг, чтобы сдержать рост цены в преддверии президентских выборов, написали аналитики JP Morgan в аналитической записке.

"… Действия России могут подтолкнуть цену Brent к $90 уже в апреле, достичь $95 к маю и приблизиться к $100 (за баррель) к сентябрю, сохраняя давление на администрацию США в преддверии выборов", — написали аналитики JP Morgan.

Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $85 за баррель.

По мнению аналитиков JPM, при таком росте нефтяных котировок цена на бензин в США может подняться до $4 за галлон к маю, что станет самым высоким уровнем с лета 2022 года. Рост цены может усилиться, если альянс ОПЕК+ в июне продлит ограничения нефтедобычи до конца года, считают они.

Россия пообещала сократить нефтедобычу в концу второго квартала на дополнительные 471.000 баррелей в сутки, обнулив ограничения по экпорту нефти и нефтепродутов при том, что в первом квартале эти ограничения составляли 500.000 баррелей в сутки. Таким образом, к концу второго квартала производство сырья в РФ опустится до около 9 миллионов баррелей в сутки.

fomag.ru/news-streem/sokrashchenie_neftedobychi_rossiey_mozhet_podtolknut_tsenu_brent_k_100_barr_jpm/