Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Инвестиционный кейс Системы больше связан с успешным финансовым результатом публичных дочек - Промсвязьбанк

Совет директоров АФК Система на заседании 25 марта утвердил новую дивидендную политику компании на три года — с 2024 по 2026 гг., говорится в сообщении компании.

Так, совет директоров определил, что в 2024 году целевой размер дивиденда — не менее 0,52 рубля на обыкновенную акцию. При этом темпы роста дивидендных выплат в 2025-2026 гг. допускаются в диапазоне 25-50% к предыдущему году. На потенциальное увеличение выплат будут влиять факторы, связанные с финансовым положением «Системы», отмечается в сообщении. Кроме того, предполагается, что при условии «существенного сокращения» внешнего долга совет директоров может рекомендовать выплату по дивидендам в размере до 50% от FCF за отчетный год.

Ярко выраженной реакции в бумагах не было, но в целом считаем положительным моментом факт утверждения дивполитики. Другое дело, что компания и ранее утверждала ее также на 3 года, но были отклонения — например, за 2021 г. дивиденды не выплачивались, а за 2022 г. были меньше заложенных. Инвестиционный кейс компании больше связан с успешным финансовым результатом публичных «дочек» (здесь выбивается в целом только Сегежа, в меньшей степени — Эталон) и потенциальными IPO непубличных активов.
«Промсвязьбанк»