Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Снижение ключевой ставки ЦБ не угрожает рынку IPO — Эксперт РА

Снижение ключевой ставки и стоимости заимствования могло бы привести к возвращению эмитентов на долговые рынки и охлаждению рынка IPO.

Однако эксперты считают, что рынки долгового и акционерного капитала существуют в различных плоскостях и не конкурируют между собой за ликвидность на рынке. 

Кроме того, рынок IPO не составляет конкуренцию долговому рынку в контексте объемов спроса на эти инвестиционные инструменты. Объем привлеченного финансирования в ходе первичного размещения акций в 2023 году составил 41,7 млрд рублей, в том время как в этот же год на долговом рынке корпоративными заемщиками было привлечено порядка 2,4 трлн рублей без учета замещающих облигаций.

Также инвесторы, участвующие в IPO, и инвесторы, покупающие облигации, представляют собой абсолютно разные категории участников фондового рынка. Ключевой параметр, разделяющий их — риск-профиль или толерантность к риску. При падении ставок на облигационном рынке консервативные инвесторы скорее начнут рассматривать облигации более низкого кредитного качества, депозиты и другие консервативные инструменты. 

tass.ru/ekonomika/20367385