Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Сгоревший «Крокус Сити Холл» оказался в залоге у Газпромбанка — РБК

Концертный зал «Крокус Сити Холл», в котором 22 марта произошел теракт, находится в залоге у Газпромбанка, свидетельствует выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которую изучил РБК.

Здание № 20 на Международной улице площадью свыше 38 тыс. квадратных метров, принадлежащее «Крокус Интернэшнл» (одна из структур Crocus Group бизнесмена Араза Агаларова), заложено по ипотечному договору от ноября 2023 года, обременение на недвижимость действует до 24 декабря 2032 года. Этот договор ранее перезаключался, в залог Газпромбанку объект попал в результате переуступки в декабре 2022 года.

Здание «Крокус Сити Холла» пострадало, поэтому ликвидационная стоимость залога снизилась, хотя и не равна нулю, говорит независимый аналитик Андрей Бархота: «Сейчас ее можно оценить в 20–30% от первоначальной за счет стоимости земли и уцелевших строений».

Наличие залога, его качество и возможность реализовать по рыночной цене серьезно влияет на объем резервов, которые создает банк по кредиту с таким обременением, замечает эксперт по вопросам банковской отчетности и управления банковскими рисками Сергей Неклюдов.

www.rbc.ru/finances/27/03/2024/66031a4d9a7947d7aeb464ff?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop