Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банки в Китае, ОАЭ и Турции стали задерживать или отказывать в платежах за российскую нефть — источники Reuters

Задержки платежей сокращают поступления валюты в страну и делают их нестабильными, что позволяет Вашингтону достичь своих двойных санкционных целей — прервать поступление денег в РФ и при этом не прерывать глобальные энергетические потоки.

По данным восьми источников в банковских и торговых кругах, в последние недели несколько банков в Китае, ОАЭ и Турции ужесточили требования по соблюдению санкций, что привело к задержкам или даже отказу в денежных переводах в Москву.

Банки, опасаясь вторичных санкций США, стали требовать от своих клиентов письменных гарантий того, что ни одно физическое или юридическое лицо из американского списка SDN (Special Designated Nationals) не участвует в сделке или не является бенефициаром платежа.

Источники попросили не называть их имен в связи с деликатностью вопроса и тем, что им запрещено общаться со СМИ.

В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank (FAB) и Dubai Islamic Bank (DIB) приостановили работу нескольких счетов, связанных с торговлей российскими товарами, сообщили два источника.

Банк Mashreq в ОАЭ, турецкие банки Ziraat и Vakifbank, а также китайские банки ICBC и Bank of China продолжают обрабатывать платежи, но на это уходят недели или месяцы, сообщили четыре источника.

Банк Mashreq отказался от комментариев. Банки FAB и DIB из ОАЭ, турецкие Ziraat и Vakifbank, китайские ICBC и Bank of China не ответили на просьбы о комментарии.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о сообщениях, что банки в Китае замедлили платежи, сказал, что проблемы с платежами существуют.

«Конечно, беспрецедентное давление со стороны Соединенных Штатов и Европейского союза на Китайскую Народную Республику продолжается», — сказал Песков в ходе ежедневной телефонной конференции с журналистами.

«Это, конечно, создает определенные проблемы, но не может стать препятствием для дальнейшего развития наших торгово-экономических отношений (с Китаем)», — сказал Песков.

Указ США, ужесточивший правоприменение санкций

Запад ввел множество санкций против России после февраля 2022 года. Сделки с российской нефтью не являются незаконными до тех пор, пока она продается по цене ниже установленного Западом предела в 60 долларов за баррель.

Экспорт российской нефти и платежи за нее были нарушены в первые месяцы после начала СВО, но затем нормализовались, поскольку Москва перенаправила потоки в Азию и Африку вместо Европы.

«Проблемы вернулись с декабря, после того как банки и компании осознали, что угроза вторичных санкций США реальна», — сказал один из торговых источников.

Источник сослался на распоряжение Казначейства США, опубликованное 22 декабря 2023 года, в котором предупреждалось, что оно может применить санкции за уклонение от российского ценового лимита к иностранным банкам, и призывало их усилить соблюдение требований.

Это стало первым прямым предупреждением о возможности введения вторичных санкций в отношении России, поставив ее в один ряд с Ираном в некоторых сферах торговли.

После распоряжения США банки Китая, ОАЭ и Турции, работающие с Россией, усилили проверки, стали запрашивать дополнительные документы и обучили больше сотрудников, чтобы убедиться, что сделки соответствуют предельному уровню цен, сообщили торговые источники.

В дополнительных документах могут быть указаны сведения о собственности всех компаний, участвующих в сделке, и персональные данные лиц, контролирующих компании, чтобы банки могли проверить, не попали ли они в список SDN.

В конце февраля банкам ОАЭ пришлось усилить проверку платежей, поскольку их попросили предоставить данные американским банкам-корреспондентам и казначейству США, если они проводят транзакции в Китай от имени российского юридического лица, сообщил один из банковских источников, знакомый с этим вопросом.

«Это стало трудно, и даже не из-за долларовых транзакций. Иногда на проведение прямой сделки между юанем и рублем уходят недели», — сказал один из трейдеров.


www.reuters.com/markets/commodities/russia-struggles-collect-oil-payments-china-uae-turkey-raise-bank-scrutiny-2024-03-27/