Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минцифра представила методологию оценки экспортного потенциала IT-компаний - ТАСС

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России разработало предложения по методологии оценки экспортного потенциала отечественных IT-компаний для продвижения их продуктов на международные рынки. Эти предложения включают определение перечня экспортно-зрелых IT-продуктов и решений. Зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Артем Шейкин отметил важность выстраивания единой государственной политики в этой области.

Методология оценки экспортного потенциала разработана совместно с заинтересованными ведомствами и организациями. В письме Минцифры указывается необходимость поддержания актуальности перечня экспортно-зрелых IT-продуктов для использования его в работе цифровых атташе и других институтов поддержки IT-экспортеров.

Также сообщается о предпринятых действиях по ужесточению требований к программному обеспечению, включенному в реестр российских программ и баз данных. Эти изменения включают подтверждение совместимости с отечественными микропроцессорами, поддержку российских браузеров, устранение ошибок и уязвимостей, а также введение обязательств разработчиков по их устранению.

Сенатор Шейкин выразил уверенность, что благодаря предложенным решениям Минцифры РФ российская IT-продукция займет лидирующее место на мировом рынке.

Источник: tass.ru/ekonomika/20368215