Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Данные ЦБ свидетельствуют о замедлении роста активов на счетах нерезидентов у российских брокеров в четвертом квартале 2023 г. - Ъ

Данные ЦБ свидетельствуют о замедлении роста активов на счетах нерезидентов у российских брокеров в четвертом квартале 2023 года. Объем активов увеличился менее чем на 6%, что значительно ниже предыдущих темпов роста. Эта тенденция частично связана с общим замедлением роста российского фондового рынка. Некоторые юрисдикции, которые ранее пользовались повышенным спросом, уже показывают явное падение, включая ОАЭ, Белиз и Саудовскую Аравию.

Параллельно происходит перераспределение активов между юрисдикциями. Например, активы на счетах клиентов из ОАЭ снизились, тогда как клиенты из Узбекистана, Армении, Турции и других стран ближнего зарубежья увеличили свои активы на российских счетах. Эксперты отмечают, что данная тенденция связана с поиском инвесторами более надежных и дружественных юрисдикций, особенно в условиях ужесточения требований к финансовым операциям с Россией.

В целом, ожидается сохранение тенденции перетока активов из юрисдикций, где они могут быть потенциально заморожены, в более надежные страны. При этом выбор новых юрисдикций зависит от факторов дружественности, надежности и налогообложения. Однако, ситуация постоянно меняется, и инвесторы вынуждены адаптироваться к новым условиям на финансовых рынках.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6595035?from=doc_lk