Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В феврале добыча газа в России увеличилась на 13,8% г/г, достигнув 64,5 млрд куб.м. Этот рост в основном обеспечен компанией Газпром - Ъ

В феврале текущего года объем добычи газа в России увеличился на 13,8%, достигнув 64,5 млрд кубометров, что на 10% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Этот рост в основном обеспечен компанией «Газпром», хотя независимые производители также сыграли значительную роль.

Несмотря на общий рост, независимые производители сократили свое среднесуточное производство газа. «Роснефть», лидер по росту добычи в прошлом году, увеличила свое производство лишь на 2,8%. Это связано с стабилизацией добычи на некоторых месторождениях компании.

Причины роста добычи газа включают в себя высокий внутренний спрос и эффект низкой базы. Особую роль играют также изменения в геополитической обстановке, в частности, в связи с военными действиями на Украине.

Несмотря на снижение добычи газа среди крупных производителей, общий рост продолжается благодаря активности «прочих производителей». Однако, точную динамику добычи на месторождениях «Газпрома» сложно оценить, но она, вероятно, также выше.

В целом, высокий рост добычи газа свидетельствует о стабильности отрасли и ее способности адаптироваться к изменяющимся условиям на рынке.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6595039?from=doc_lk