Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Перспективы товарно-сырьевых рынков улучшаются - Альфа-Банк

Перспективы товарно-сырьевых рынков улучшаются в преддверии ожидающегося во 2П24 снижения ключевых ставок. Консенсус-прогноз рынка предполагает, что в текущем году цены на сырье будут расти по мере снижения процентных ставок центробанками США и Европы.

В отсутствие рецессии снижение ключевой ставки Федрезерва США может обеспечить подорожание сырья, причем сильнее всего должны вырасти цены на металлы (особенно медь и золото), а также на нефть.

Впрочем, прозвучавшие на прошлой неделе комментарии представителей ФРС, по мнению многих рыночных экспертов, были довольно жесткими. Кроме того, некоторые глобальные инвестбанки за последнее время скорректировали свои прогнозы по ставке ФРС: теперь они ожидают до конца года ее снижения в общей сложности всего на 75 б. п., а не на 100-125 б. п., как ранее. Это оказало давление на цветные и драгоценные металлы. В частности, палладий подешевел до $1 000 за унцию, а котировки золота (которое на прошлой неделе тестировало уровни выше $2 200 за унцию) отступили до $2 160- 2170 за унцию.

Тонна никеля подешевела приблизительно на $1 000, приблизившись к отметке $17 000 за тонну. При этом мы по-прежнему позитивно оцениваем перспективы GMKN на уровнях ниже 15 000 руб. за акцию. Мы также конструктивно оцениваем перспективы золота, с учетом высокой вероятности ускорения инфляции и обострения геополитических рисков. В сегменте черной металлургии мы ожидаем значительного снижения цен на железную руду, коксующийся уголь и стальные полуфабрикаты по итогам марта. Российский рынок акций сосредоточился на перспективах дивидендных выплат со стороны MAGN и NLMK. Мы ожидаем, что советы директоров этих компаний представят свои рекомендации по дивидендам в апреле. Мы прогнозируем для MAGN и NLMK дивидендную доходность 9-11%.
Красноженов Борис
«Альфа-Банк»

Brent продолжит торговаться в диапазоне $83-87/барр. на фоне сохраняющейся напряженности на Ближнем Востоке. По нашим оценкам, на текущей неделе нефтяной рынок сохранит позитивный настрой – последние удары хуситов в Красном море напомнили ему об актуальности ближневосточных рисков. Убедительных признаков того, что сторонам удастся достичь соглашения о прекращении огня в секторе Газа пока немного, поэтому главным событием минувшей недели стал ракетный удар повстанцев по китайскому нефтяному танкеру, который вернул на рынок риск-премию, сопряженную с ростом транспортных расходов. При этом по мере приближения автомобильного сезона дефицит предложения моторного топлива и перебои в работе российских НПЗ, вероятно, окажут поддержку ценам на нефть в Европе и позволят котировкам Brent снова протестировать отметку $87/барр. Все это дает нам основания ожидать позитивной динамики цен на этой неделе – сформировавшийся на прошлой неделе диапазон цен в пределах $83-87/барр. останется актуальным до конца 1К24.