Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: IPO Европлана может быть довольно интересным - Арикапитал

Несмотря на рост геополитических рисков, российский фондовый рынок выглядит довольно устойчивым, притоки в акции как со стороны розничных, так и институциональных инвесторов продолжаются. Не останавливается и процесс IPO. Так, на этой неделе на биржу может выйти первый представитель лизинговой отрасли — компания «Европлан», и размещение может быть довольно интересным как для розницы, так и для институционалов.

Несмотря на то, что в этом году рост лизингового бизнеса может немного замедлиться из-за высоких процентных ставок и частичного удовлетворения отложенного спроса, рынок лизинга — один из самых маржинальных сегментов российского рынка финансовых услуг. По оценкам отраслевых экспертов, рынок лизинга продолжит расти двузначными темпами в ближайшие годы за счёт увеличения проникновения лизинга в структуру продаж автомобилей. Что касается Европлана, то в 2020-2023 годах лизинговый портфель в среднем рос на 37%, при этом высокая рентабельность капитала на уровне 40% сохранялась  даже в кризисные годы. Достаточность капитала по Базелю 3 примерно в 20% превышает минимальный норматив в 3,5 раза.

Отметим, что Европлан — лидер среди независимых игроков рынка автолизинга с долей около 10% по объему лизингового портфеля, имеющий 146 тысяч клиентов и высокую долю повторных клиентов — около 72%. Эффект масштаба позволяет компании оптимизировать затраты и быть более рентабельным, чем большинство конкурентов. Доля просроченных платежей (NPL 90+) исторически не превышала 0,3. «Европлан» — не только лизинговая компания: 42% общих доходов составляют маржинальные непроцентные доходы за счёт продажи клиентам автоуслуг, благодаря чему доходы компании меньше зависят от ключевой ставки.

Важна и оценка — компания оценена в 100-105 миллиардов рублей, что предполагает дисконт к озвученной ранее аналитиками справедливой стоимости в 120-150 миллиардов рублей. Отметим, что Мосбиржа включит акции в первый котировальный список, что открывает перспективу включения  во многие индексы, в том числе индексы Мосбиржи и РТС, это дополнительный фактор спроса со стороны индексных фондов.

Если IPO Европлана пройдёт успешно, а для этого есть все основания, оно станет бенчмарком и для других лизинговых компаний, которые могут потенциально выйти на биржу.
Суверов Сергей
 УК «Арикапитал»