Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Российские НПЗ под атакой дронов: что будет с акциями нефтяных компаний — Forbes

С начала года российские нефтеперерабатывающие заводы не менее 11 раз подвергались ударам украинских беспилотников.

По оценкам Gunvor, которую приводит Bloomberg, в результате ударов беспилотников из строявыведены производственные мощности на 600 000 баррелей нефтепродуктов в сутки. Это соответствует примерно10% всей российской нефтепереработки, отмечает старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Кирилл Бахтин.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман приводит оценку в 15% нефтеперерабатывающих мощностей.

По степени влияния атак дронов на объем выпуска, нефтяные компании можно разделить на три группы, говорит Кирилл Бахтин из «Синары».

Первая группа — «Лукойл» и «Роснефть», их НПЗ попали под удары дронов. Во второй группе оказываются «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть» — их предприятия находятся в зоне, где такие атаки могут произойти или уже предпринимались попытки воздушных ударов. В третью группу входят «Татнефть» и «Башнефть» с заводами, которые территориально удалены от районов, где фиксировались инциденты. 

По оценке Сергея Кауфмана из «Финама», самым пострадавшим сейчас можно считать «Лукойл» из-за поломки установки каталитического крекинга на НПЗ в Кстово. «По нашим оценкам, НПЗ в Кстово имеет вклад в 8-9% от годовой EBITDA «Лукойла», — поясняет Кауфман.

В целом снижение производственных мощностей нефтепереработки из-за атак дронов пока не воспринимается рынком как негативный фактор, говорит Елена Кожухова из «Велес капитала». Но если атаки будут продолжаться, а повреждения НПЗ будут более значительными, то ситуация изменится. 

«Короткое резюме — пока нет оснований ожидать существенного провала в нефтяном сегменте России, но риски есть, необходимо держать руку на пульсе», — говорит говорит Наталия Пырьева из «Цифры брокера».

www.forbes.ru/investicii/508768-rossijskie-npz-pod-atakoj-dronov-cto-budet-s-akciami-neftanyh-kompanij?utm_source=forbes&utm_campaign=lnews