Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Роскачество предупреждает о проблемах при покупке у иностранных продавцов на маркетплейсах - ТАСС

Потребители столкнулись с серьезными сложностями при покупке товаров у иностранных продавцов, особенно из Китая, на российских маркетплейсах. Роскачество подчеркивает, что законодательство РФ не распространяется на взаимоотношения с иностранными продавцами, что создает проблемы с защитой прав потребителей. Организация рекомендует потребителям оценивать риски при покупке у иностранных продавцов и изучать информацию о них, включая отзывы других покупателей.

Кроме того, важно внимательно изучить информацию о порядке и сроках доставки, а также проверить товар немедленно при получении. Роскачество также сообщило о своей помощи в решении конфликтов между покупателями и иностранными продавцами, приводя в пример случай с возвратом денежных средств за некачественный товар. Однако, организация подчеркивает, что такие проблемы не уникальны и многие покупатели сталкиваются с подобными трудностями.

В то же время, в пресс-службе Wildberries заявили о незначительном количестве жалоб на несоответствие заграничных товаров их описанию в карточках. Они также рекомендуют проверять заказы сразу на пункте выдачи и создавать заявки на проверку товара при обнаружении недостатков.

Источник: tass.ru/ekonomika/20356745