Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мосбиржа готовится к запуску сервиса автоследования для инвесторов - Ведомости

Московская биржа планирует внедрить сервис автоследования, позволяющий клиентам повторять сделки опытных инвесторов. Разработка этого сервиса становится частью стратегии биржи по расширению услуг для клиентов. Вакансия «менеджер по продукту (автоследование)» была опубликована на сайте hh.ru, что подтверждает планы биржи.

Разработка сервиса автоследования является первым шагом Московской биржи в направлении прямого доступа инвесторов к инфраструктуре площадки, минуя посредников. Однако, согласно закону, доступ к бирже могут предоставлять только профессиональные участники с лицензией Центробанка.

Целью регулятора является подготовка консультационного доклада о возможности допуска непрофессиональных участников на биржу. Это вызывает обсуждения в индустрии, так как открытие биржи для розничных инвесторов может повлиять на конкуренцию между брокерами и изменить бизнес-модель биржи.

Вопрос о возможности допуска конечных клиентов к торговле на бирже напрямую остается открытым, что вызывает беспокойство. Если биржа разрешит прямой доступ к торгам, это может привести к конфликту интересов и монополизации рынка, а также снизить уровень сервиса для клиентов брокеров.

Возможные способы разделения рынка включают создание альтернативных бирж или внебиржевых секций, что может ухудшить ликвидность рынка и увеличить его волатильность. Перенос торгов на другие биржи также является вариантом, который может привести к снижению способности рынка привлекать капитал и увеличению его уязвимости.

Источник: www.vedomosti.ru/rubrics/finance