Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: ГК ПИК без дивидендов за 2023 год; гендиректор досрочно ушёл в отставку - СберИнвестиции

На заседании 22 марта совет директоров ГК ПИК рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2023 год. Кроме того, совет директоров проголосовал за досрочную отставку генерального директора компании Ивана Поландова. Причина его ухода — включение ГК ПИК в санкционный SDN-список в феврале 2024 года. Совет директоров также избрал нового гендиректора, но компания не сообщает его имя.

ГК ПИК последний раз выплачивала дивиденды в 2021 году за 2020 год. Решение не платить дивиденды за 2023 год соответствует нашим ожиданиям. Мы считаем, что выплата дивидендов возобновится не ранее чем по итогам 2024 года. Однако очевидно, что отсутствие дивидендов негативно для рыночного настроя в отношении акций компании, поскольку на российском фондовом рынке дивиденды стали более важным фактором инвестиционной привлекательности, чем рост прибыли. На фоне этой новости акции ГК ПИК в пятницу подешевели почти на 3%.

В целом мы сохраняем осторожный взгляд в отношении компании и подтверждаем оценку Держать, поскольку не видим потенциала роста ее акций. ГК ПИК остается наименее прозрачной в секторе (IR-коммуникации сведены к минимуму, операционные данные и оценка портфеля проектов не раскрываются). Кроме того, компания не выплачивает дивиденды и у нее наблюдалась самая слабая динамика продаж среди публичных девелоперов. Так, по нашим оценкам, основанным на данных ДОМ.РФ, в 2023 году новые продажи ГК ПИК в квадратных метрах упали на 3%, в то время как российский рынок вырос примерно на 50%.
Иванин Георгий
Ковалев Никита
СберИнвестиции