Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Аварийный простой первичных установок на НПЗ РФ достиг 14% суммарной мощности — расчёт Рейтер

Общая производительность установок первичной переработки нефти, после внешнего воздействия находящихся на аварийном простое в настоящий момент, равна 124.580 тонн в сутки, что составляет 14% от суммарной мощности действующих первичных установок на НПЗ РФ, показал расчёт Рейтер на основе данных отраслевых источников.

В феврале аварийный простой вырос до уровня плановых остановок, но в марте превышает плановые ремонты уже в 1,4 раза. Накопленный аварийный простой первичных мощностей на НПЗ РФ, возникший из-за воздействия на них беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), за январь-март 2024 года составил 3,9 миллиона тонн, увеличившись в 11 раз по сравнению с суммарным выбытием мощностей по аналогичным причинам за два предыдущих года — 2022 и 2023-й (0,352 миллиона тонн), а число поврежденных установок первичной переработки выросло втрое, по расчёту Рейтер.

Вместе с тем сумма выбывающих первичных мощностей в значительной мере образована аварийными установками на НПЗ с простой схемой переработки, которые выпускают в основном прямогонные фракции и не производят товарное топливо, соответствующее техническому регламенту и разрешенное к обороту на территории РФ. Аварийный простой первичных процессов на НПЗ, которые изготавливают автобензин и дизтопливо для внутреннего рынка, составляет сейчас 86.870 тонн в сутки или 9,8% от общей мощности первичной переработки в РФ. 

t.me/reuters_ru