Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Число ипотечных сделок на рынке новостроек Москвы за февраль уменьшилось на 13,5%

Около 4,4 тыс. ипотечных сделок на первичном рынке жилой и нежилой недвижимости Москвы зарегистрировано в феврале 2024 года, что на 13,5% меньше в сравнении с январем. При этом в годовом выражении рост составил 6,3%, сообщила пресс-служба столичного управления Росреестра.

В феврале 2024 года зарегистрировано 4 437 договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве жилой и нежилой недвижимости с привлечением кредитных средств. По отношению к январю текущего года (5 127 ДДУ) показатель уменьшился на 13,5%, или 690 договоров


Отмечается, что в годовом выражении число сделок увеличилось на 6,3%. В целом за первые два месяца 2024 года на столичном рынке новостроек зарегистрировано 9,6 тыс. сделок с ипотекой, что на 6,6% больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Доля ипотечных сделок в общем объеме на первичном рынке столицы в феврале составила 50,9%, рассказал руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. «Несмотря на небольшое снижение как в месячном, так и в годовом выражении (год назад доля — 56,6%, прим. ТАСС), которое обусловлено изменениями ставки и кредитной политики, она соответствует среднему показателю доли февраля за последние 5 лет (50,7%)», — приводит его слова пресс-служба.

fomag.ru/news-streem/chislo-ipotechnykh-sdelok-na-rynke-novostroek-moskvy-za-fevral-umenshilos-na-13-5/