Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Нефть в плюсе, рост геополитических рисков усиливает опасения по поводу поставок

Цены на нефть укрепляются в понедельник из-за опасений по поводу сокращения мирового предложения, вызванного эскалацией конфликтов на Ближнем Востоке и в Украине. В то же время сокращение числа буровых установок в США также подталкивает цены вверх.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:09 МСК выросли на 0,43% до $85,8 за баррель, марки WTI — подорожали на 0,51% до $81,04 за баррель.

Оба контракта снизились менее чем на 1% на прошлой неделе по сравнению с предыдущей. Укрепление доллара, выросшего за прошлую неделю примерно на 1%, ограничило подъем нефтяных котировок.

Эскалация геополитической напряженности в сочетании с ростом числа нападений на энергетические объекты в России и Украине, а также ослабление надежд на перемирие на Ближнем Востоке вызвали опасения по поводу мирового предложения нефти


Количество нефтяных вышек в США за неделю сократилось на одну до 509, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes.

«Перебои в работе российских НПЗ усилили давление на рынки топлива, что привело к росту спроса на доступные грузы нефти», — отметили аналитики ANZ Research, добавив, что затронутыми оказались около 12% всех нефтеперерабатывающих мощностей России.

То, что индийские нефтепереработчики отказываются принимать российскую нефть, доставляемую на танкерах Совкомфлота, из-за санкций США, также ужесточает условия на мировом рынке, сказали аналитики ANZ.

fomag.ru/news-streem/neft_v_plyuse_rost_geopoliticheskikh_riskov_usilivaet_opaseniya_po_povodu_postavok/