Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Европлан объявляет предварительные параметры IPO - СберИнвестиции

Европлан, лидирующий независимый игрок на растущем рынке автолизинга, начал сбор заявок на участие в IPO.

Предварительные параметры:

Цена размещения — 835–875 руб. за акцию. Это соответствует оценке компании в размере от 100 до 105 млрд рублей. Размер IPO составит около 12,5–13,1 млрд рублей.

Количество акций в обращении — 12,5%. В рамках IPO будет предложено до 15 млн акций со стороны единственного акционера компании, ПАО «ЭсЭфАй». Из них около 1,5% будут проданы в рамках программы стабилизации — средства от их продажи могут быть использованы для стабилизации котировок на вторичных торгах в период до 30 календарных дней после начала торгов.

После проведения IPO единственный акционер, ПАО «ЭсЭфАй», сохранит за собой преобладающую долю в акционерном капитале. Он также продолжит участвовать в развитии бизнеса Европлана и укреплении ее лидерских позиций на российском рынке автолизинга.

Когда будет известна финальная цена размещения? Цена IPO будет установлена единственным акционером после периода сбора заявок инвесторов, который начинается сегодня, 22 марта, и завершится 28 марта 2024 года.

Ожидается, что акции начнут торговаться 29 марта 2024 года под тикерами LEAS и ISIN RU000A0ZZFS9 после объявления цены IPO. С 29 марта 2024 года акции будут включены в первый котировальный список ценных бумаг, допущенных к торгам на Московской бирже.
Иртегова Ирина
СберИнвестиции

Lock-up период — 180 дней. После завершения IPO компания, действующий акционер и аффилированные с ними лица примут на себя обязательства, связанные с ограничением на отчуждение акций компании в течение 180 дней после завершения IPO.

Кто может участвовать в IPO? Предложение доступно для российских инвесторов.  Для целей аллокации заявки, поданные от одного инвестора, будут суммироваться. Идентификация заявок инвестора будет происходить по паспортным данным. Инвестор, подавший более пяти заявок, не получит аллокации.