Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Мегапроект Газпрома на Востоке не станет угрозой для дивидендов - Мир инвестиций

Газпром приступает к реализации мегапроекта «Восточная система газоснабжения», сообщает Интерфакс. На начальном этапе реализации проекта газопровод «Белогорск-Хабаровск» протяженностью 830 км соединит Силу Сибири с газопроводом «Сахалин-Хабаровск-Владивосток».

Несмотря на стратегическую важность, перенаправление трубопроводной системы Газпрома на восток, вероятно, вызовет вопросы о капзатратах и дивидендной политике компании. У нас нейтральный взгляд на бумагу, которая торгуется с P/E 2024п 5.5x, что на 7% выше среднего долгосрочного уровня.

Переориентация трубопроводной системы на восток. Супергигантские Чаяндинское и Ковыктинское месторождения полностью законтрактованы поставками в Китай по Силе Сибири, но в регионе есть и другие месторождения с доступными мощностями. На более поздних этапах газ с Ямала будет транспортироваться через всю страну для доступа к Силе Сибири. Газпром увеличит мощности по поставке газа во Владивосток и в долгосрочной перспективе сможет либо увеличить поставки в Китай по газопроводу «Сахалин-Хабаровск-Владивосток», который уже законтрактован на 10 млрд куб. м к концу десятилетия, либо обеспечить СПГ-завод в районе Владивостоке.

Ключевой вопрос — источник инвестиций. Мы считаем, что переориентация газопроводной системы Газпрома на восток стратегически необходима, но есть вопросы относительно выгоды для акционеров в кратко- и среднесрочной перспективе. Проект может показаться угрозой для дивидендной политики Газпрома. В прежние годы Газпром мог бы финансировать этот проект за счет денежных средств, полученных от прибыльного экспорта газа в Европу, однако с начала украинского кризиса объемы поставок в регион упали на 75%. Мы не видим в проекте угрозы для дивидендов, поскольку строительство газопровода «Белогорск-Хабаровск» займет пять лет, что позволит распределить расходы на несколько лет и сохранить дивидендную политику, но рынок может с нами не согласиться.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»