Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

США проигнорировали заинтересованность Японии в проекте "Арктик СПГ 2", Токио из-за солидарности с Вашингтоном оказался в очень неприятной ситуации - посол РФ в Японии

Посол России в Японии Николай Ноздрев в интервью РИА Новости отметил, что в важном для энергобезопасности Японии проекте «Арктик СПГ 2» интересы Токио даже не стали учитывать. США ввёл санкции в ноябре прошлого года и поставил страну перед фактом, не интересуясь её мнением по этому вопросу.

— Что касается «Арктик СПГ 2», то мощнейший удар по этому проекту уже был нанесен в прошлом году, когда в ноябре администрация США приняла решение распространить санкционную практику на те коммерческие отношения, которые были запланированы на долгосрочную перспективу в рамках этого проекта. «Арктик СПГ 2» — это технологически продвинутый, коммерчески крайне выгодный для японской стороны проект. Японская сторона была сильно заинтересована в продолжении сотрудничества: и как участник проекта, потому что у нее 10-процентная доля в капитале, и как покупатель будущих партий СПГ. Тем не менее, несмотря на то, что администрация Кисиды много раз доводила до американской стороны свою заинтересованность и тезис о важности данного проекта именно для энергобезопасности Японии, американцы приняли это решение, даже не посоветовавшись с Токио. Фактически, администрация Кисиды была поставлена перед фактом, — рассказал Николай Ноздрев.

Глава российской дипмиссии сомневается, что Япония сможет отстоять интересы, связанные с энергетической безопасностью, перед США. По его мнению Токио в силу солидарности с Соединёнными Штатами оказалось в очень неприятной ситуации. 

Проект «Арктик СПГ 2» предусматривает строительство трех очередей по производству СПГ мощностью по 6,6 миллиона тонн в год. «Новатэк» владеет в проекте 60%, еще по 10% принадлежат французской TotalEnergies, китайским CNPC и CNOOC, а также консорциуму J-Arc японских компаний Mitsui и государственной JOGMEC. Япония ежегодно рассчитывала покупать с проекта 2млн т.