Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Треть россиян заявили о готовности купить китайский автомобиль — Опрос

Чуть более 30% из опрошенных россиян заявили о готовности приобрести автомобиль китайского бренда, при этом в качестве отдельных деталей машин из КНР сомневаются 24% респондентов. Таковы результаты имеющегося в распоряжении ТАСС опроса, проведенного «Сберстрахованием» и аналитиками медиахолдинга Rambler&;Co среди 80 тыс. интернет-пользователей.

Так, 32% россиян уже готовы приобрести китайский автомобиль. При этом машина китайского бренда есть у каждого десятого опрошенного (11%), а 55% отметили, что такими авто владеют их знакомые. Вместе с тем 70% респондентов заявили, что имеют автомобили других марок.

Каждый пятый опрошенный (20%) рассказал, что хорошо знаком с китайским автопромом, ведущими брендами и их модельным рядом. Еще 44% слышали о машинах китайского производства, хотя и не разбираются детально, а 36% не знают о них практически ничего. При этом большинство респондентов (67%) могут назвать три и более марок китайских автомобилей.

Главным преимуществом китайских автомобилей респонденты назвали разнообразие модельного ряда (30%), а также удачное соотношение цены и качества (28%).

При этом более четверти (26%) респондентов, наоборот, считают стоимость этих машин не соответствующей заявленной цене. Также опрошенные сомневаются в качестве отдельных деталей, например, подвески или мотора (24%). Некоторые также называют среди минусов то, что на российском рынке недостаточно деталей для ремонта (14%).

Ранее ТАСС со ссылкой на данные «Открытия авто» сообщал, что доля выданных автокредитов на китайские автомобили в РФ в 2023 году выросла в четыре раза.

fomag.ru/news-streem/tret-rossiyan-zayavili-o-gotovnosti-kupit-kitayskiy-avtomobil-opros/