Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Нефть дешевеет на фоне возможного перемирия в Газе, укрепления доллара — Reuters

Цены на нефть отступают в пятницу на фоне потенциально приближающегося перемирия в секторе Газа, которое может ослабить геополитические опасения на Ближнем Востоке, в то время как подъем доллара и снижение спроса на бензин в США также оказали давление на котировки.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:49 МСК снизились на 0,69% до $85,19 за баррель, марки WTI — подешевели на 0,73% до $80,48 за баррель.

Оба контракта могут завершить неделю почти без изменений после роста более чем на 3% на предыдущей.

Нефть торгуется в минусе после сообщении о проекте резолюции ООН, призывающей к перемирию в секторе Газа, а также на фоне очередной волны фиксации прибыли, отметил в своей записке аналитик IG Тони Сикамор.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал в четверг, что считает, что на переговорах в Катаре может быть достигнуто соглашение о прекращении огня в Газе между Израилем и ХАМАС, что ослабит геополитические риски в регионе.

В Соединенных Штатах — крупнейшем мировом потребителе нефти — объем поставок бензина, являющийся опосредованным индикатором спроса, впервые за три недели опустился ниже отметки 9 миллионов баррелей, что свидетельствует о возможном замедлении роста спроса на нефть.

Однако консалтинговая компания FGE сообщила, что предварительные еженедельные данные за первую половину марта, свидетельствующие о снижении запасов нефти и основных продуктов в крупных нефтяных хабах по всему миру почти на 12 миллионов баррелей по сравнению со средним показателем за 2015-2019 годы в 6 миллионов баррелей, могут стать «бычьим» фактором для нефти.

Индекс доллара к корзине из шести основных валют укрепился после неожиданного снижения ставки ЦБ Швейцарии, которое усилило глобальный аппетит к риску.

Рост доллара делает нефть более дорогой для держателей других валют.

fomag.ru/news-streem/neft_desheveet_na_fone_vozmozhnogo_peremiriya_v_gaze_ukrepleniya_dollara/