Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Группа компаний Самолет вложит 101,4 млрд рублей в развитие левобережной части Ростова-на-Дону - ТАСС

Глава городской администрации Ростова-на-Дону, Алексей Логвиненко, объявил о планах группы компаний «Самолет» вложить 101,4 млрд рублей в развитие левобережной части города. Этот проект предполагает создание 10 тыс. рабочих мест и оказание значительного экономического влияния на бюджеты всех уровней.

Предполагаемый микрорайон будет располагаться в южной части города, между Восточным шоссе и железной дорогой, протянувшись от границы с Батайском до улицы Пойменной. Инвестором проекта выступит группа компаний «Самолет», сотрудничающая с научно-исследовательским институтом НПП «Аквариус аналитик», который провел исследования и расчеты по влиянию застройки на окружающую среду, включая анализ уровней воды, предотвращение затоплений и меры инженерной защиты.

Планируемая застройка включает в себя жилые дома различной этажности, объекты социально-культурного и общественного обслуживания, а также ключевые элементы инфраструктуры, такие как школы, детские сады, поликлиника, пункт полиции и пожарная часть. Озеленение микрорайона составит более 75 га, а плотность застройки будет на 2 раза меньше максимально допустимой нормы.

Проект также предусматривает строительство парковок на 8 тыс. мест для 18 тыс. жителей, в том числе подземных и многоуровневых парковок. Инвестор обязуется передать в муниципальную собственность 5% от общего объема построенного жилья, что составит 32,5 тыс. кв. м или 895 квартир с ремонтом.

Источник: tass.ru/ekonomika/20309955