Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Полная стоимость наличных кредитов в России достигла рекордного уровня в 31,4% годовых - Ъ

Полная стоимость кредитов в сегменте ссуд наличными в России достигла рекордного уровня в 31,4% годовых к 1 марта текущего года, превысив даже показатель марта 2022 года, когда ключевая ставка составляла 20%. Банки освобождены от ограничений по полной стоимости кредитов до середины года, а в условиях высокой инфляции растет стоимость дополнительных услуг.

Этот рост полной стоимости кредитов отражает инерционный процесс изменения средней ставки по выдаваемым кредитам, начатый еще в июле 2023 года с повышением ключевой ставки ЦБ. Даже после того, как ключевая ставка осталась на уровне 16% с декабря, полная стоимость кредитов продолжила расти, поднявшись на 1,5 п. п. Эксперты отмечают, что отмена ограничений по полной стоимости кредитов также могла повлиять на динамику.

Вместе с тем, высокий спрос на кредиты со стороны частных лиц сохраняется, приводя к увеличению выдачи кредитов. Банки, однако, ужесточают макропруденциальные лимиты, снижая долю кредитов с высокой долговой нагрузкой в портфеле. Одновременно увеличивается процентные ставки и страховые тарифы для таких заемщиков.

Сохранение высокого спроса на кредиты и продление отмены ограничений по полной стоимости кредитов до середины года приведут к сохранению высоких значений показателя как минимум до лета. Рост инфляции также может повысить стоимость дополнительных услуг, что будет оказывать дополнительное давление на заемщиков.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6581655?from=doc_lk