Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Reuters: Атаки беспилотниками снизили загрузку российских НПЗ на 7,5% за третью неделю марта - ТАСС

Атаки беспилотниками на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) привели к сокращению загрузки на 7,5% за период с 14 по 20 марта, согласно данным Reuters. Нижегородский НПЗ ЛУКОЙЛа работает на уровне 64% от доаварийного, Рязанский НПЗ «Роснефти» — на 36%, а Сызранский НПЗ «Роснефти» прекратил переработку полностью после атаки в середине марта.

По оценкам Reuters, ожидаемое падение производства бензина и дизельного топлива на трех заводах может составить до 5,8% и 6,6% соответственно от общего объема производства в России. Это сокращение, однако, может быть частично компенсировано за счет других НПЗ, имеющих достаточный запас мощностей.

Аварийный простой первичных мощностей к середине марта составил 3,5 млн тонн, увеличившись в 10 раз по сравнению с аналогичным периодом за два предыдущих года. Поврежденные установки первичной обработки выросли втрое.

Несмотря на атаки и аварии, глава Минэнерго России Николай Шульгинов заявил, что ведомство сохранит планы по объему первичной переработки нефти в 2024 году на уровне, близком к прошлогоднему показателю в 275 млн тонн.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6581701?from=doc_lk