Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Приостановка судебного производства по иску НЛМК к ФАС не означает его прекращения - СберИнвестиции

Вчера Арбитражный суд Москвы приостановил производство по иску НЛМК к ФАС.

Напомним, что в апреле 2021 года ФАС возбудила дела против трех металлургических компаний (Северстали, ММК и НЛМК), обвиняя их в нарушении антимонопольного законодательства. В январе Арбитражный суд Москвы признал законным решение ФАС оштрафовать Северсталь, но в феврале компания подала апелляционную жалобу.

Приостановка судебного производства не означает его прекращения. Хотя причины такого решения не раскрываются, мы не исключаем, что оно может быть связано с рассмотрением апелляции Северстали (слушание по ней назначено на 23 апреля). Мы считаем новость нейтральной для НЛМК. Даже при худшем сценарии сумма штрафа не очень велика (по нашим оценкам, она составляет менее 1% рыночной капитализации НЛМК).

Мы по-прежнему позитивно смотрим на акции НЛМК с учетом потенциального возобновления дивидендных выплат. Кроме того, у компании привлекательная оценка, и мы считаем ее фаворитом среди сталелитейных компаний: по коэффициенту EV/EBITDA 2024о акции НЛМК торгуются с дисконтом более 20% к Северстали.
Мартынова Мария
Карагодин Андрей
СберИнвестиции