Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия планирует в Якутии среднетоннажный СПГ-завод для экспорта в Китай

Россия планирует построить среднетоннажный завод по производству сжиженного природного газа в Якутии для экспорта в Китай, сообщили региональные власти республики Саха (Якутия).

Строительство и запуск СПГ-завода с собственной генерацией электроэнергии производительностью на первом этапе 175.000 тонн в год предполагается до 2028 года, с последующим поэтапным увеличением производительности до 525.000 тонн СПГ в год, сообщил на встрече с региональными властями глава СПГ Якутия Александр Изместьев.

По его словам, продукция с планируемого завода будет поставляться в районы Якутии, а также экспортироваться в Китай. Прорабатываются планы по доставке СПГ в танк-контейнерах по железной дороге в Китай, а также до морских портов Владивостока и Находки.

«Ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, в том числе с китайскими компаниями, производителями технологического оборудования, подготовка площадки для строительства, отработка технологических решений. В процессе завершения проектные работы по разработке технологической линии СПГ производительностью 20 тонн в час», – сказал Изместьев.

До введения Западом технологических санкций против российского СПГ завод в Якутии планировала построить инвестиционная группа А-Проперти бизнесмена Альберта Авдоляна. Предполагался завод с китайским инвестором мощностью 17,7 миллиона тонн в год и вводом в эксплуатацию в 2025 году.

«Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию в мире, компания продолжает смотреть в будущее с оптимизмом… Мы находимся в активной фазе выбора стратегического партнера для реализации центрального элемента нашей стратегии – проекта Якутского СПГ», — сообщала компания Ятэк в годовом отчете за 2022 год.

fomag.ru/news-streem/rossiya_planiruet_v_yakutii_srednetonnazhnyy_spg_zavod_dlya_eksporta_v_kitay/