Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия ответила на призывы Украины установить предельную цену на нефть в 30 долларов — Thomson Reuters

Россия заявила в четверг, что Соединенные Штаты вряд ли согласятся на предложение Украины снизить предельные цены на российскую нефть до 30 долларов за баррель, поскольку это взбудоражит мировые энергетические рынки и нанесет ущерб экономике США.

После того как Россия начала СВО на Украине в 2022 году, Запад попытался подорвать российскую экономику, введя множество санкций, и в 2022 году установил предельную цену на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель, которая в настоящее время торгуется на уровне около 68 долларов за баррель.

До того, как был установлен лимит, президент Украины Владимир Зеленский в ноябре 2022 года настаивал на ограничении между 30 и 40 долларами за баррель.

Предельный уровень в 60 долларов до сих пор сохранялся, несмотря на колебания цен на нефть и призывы некоторых стран снизить его, чтобы еще больше ограничить доходы Москвы.

Соединенные Штаты ввели санкции в отношении десятков танкеров, подозреваемых в перевозке нефти выше предельной цены, согласованной G7, ЕС и Австралией.

Президент Владимир Путин говорит, что экономика России, которая выросла на 3,6% в прошлом году, процветает, несмотря на санкции, и что у России, второго по величине экспортера нефти в мире, есть много покупателей на ее нефть.

«На днях я прочитал, что Украина пыталась убедить Соединенные Штаты снизить предельную цену на российскую нефть до 30 долларов за баррель», — заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью, опубликованном на сайте МИД.

«Это переходит все границы».

«Соединенные Штаты вряд ли пойдут навстречу Украине», — сказал Лавров. Он утверждал, что такое снижение лимита окажет серьезное влияние как на мировой рынок нефти, так и на экономику США.

Россия обладает более чем 5% мировых доказанных запасов нефти и примерно четвертью мировых доказанных запасов природного газа, в то время как ОПЕК, возглавляемая Саудовской Аравией, контролирует около 80% мировых запасов нефти, согласно данным ОПЕК.

Саудовская Аравия

Лавров, министр иностранных с 2004 года, заявил, что Соединенные Штаты оказывали огромное давление на дом Саудов в 1980-х годах, чтобы обвалить цены на нефть и ослабить Советский Союз.

Отвечая на вопрос об отношениях с Саудовской Аравией, наследный принц которой Мухаммед бен Салман недавно поздравил Путина с переизбранием и которая тесно сотрудничала с Москвой в рамках группы ОПЕК+, Лавров сказал, что королевство проводит свою собственную политику.

«Я бы не сказал, что они взяли курс в сторону от Соединенных Штатов», — сказал Лавров.

«Они просто решили проводить свою национальную политику так, чтобы никто (ни слева, ни справа, ни сверху, ни снизу) не мешал им, включая, прежде всего, Соединенные Штаты».

В то время как Россия заявляет, что никогда не уступит Соединенным Штатам, которые Путин называет приходящей в упадок империей, ведущей опосредованную войну с Россией на Украине, энергетический сектор России столкнулся с серьезными проблемами в результате последствий западных санкций.

Российский «Газпром» потерял большую часть европейского рынка, который Москва медленно строила около полувека после того, как СССР проложили газопроводы на запад из Сибири в начале 1970-х годов.

Попытка переориентировать обширный российский экспорт энергоносителей на Восток сталкивается с препятствиями — как из-за огромных расстояний до азиатских рынков, так и из-за сложных переговоров с Китаем о цене.

«Недостатка в потребителях не будет. Возьмем Африку — за последние полтора года мы удвоили экспорт нефтепродуктов туда», — сказал Лавров.

Он сказал, что Китай и Индия смогут поглощать поставки нефти из группы ведущих производителей нефти ОПЕК+.

www.reuters.com/business/energy/russia-says-ukraines-idea-30-oil-price-cap-beyond-all-bounds-2024-03-21/