Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Медь возобновляет рост, поскольку сигналы ФРС стимулируют промышленные металлы — Bloomberg

Медь возобновила ралли, в ходе которого она достигла 11-месячного максимума на этой неделе, после того как сигналы Федеральной резервной системы о будущем снижении ставок усилили аппетит к риску и ослабили доллар США.

За последние шесть недель металл подорожал более чем на 10%, чему способствовали риски нарушения поставок, а также в целом более позитивные перспективы мировой экономики. Открытый интерес, или количество открытых контрактов, на медь на Шанхайской фьючерсной бирже взлетел до рекордной отметки в более чем 500 000 с прошлой недели, поскольку инвесторы увеличили бычьи позиции.

Медь возобновляет рост, поскольку сигналы ФРС стимулируют промышленные металлы — Bloomberg

оллар США стабилизировался после снижения в среду, когда политики ФРС сохранили свой прогноз на три сокращения ставки в этом году и допустили замедление темпов сокращения своих активов в облигациях, давая понять, что они не встревожены недавним всплеском инфляции. Более слабый доллар делает сырьевые товары от меди до железной руды дешевле для держателей других валют.

Рынок меди остается очень напряженным с точки зрения баланса спроса и предложения, говорится в записке Goldman Sachs Group Inc.

«Сочетание рекордно низких запасов меди, наших ожиданий достижения пик первичным предложением с рудников в следующем году, быстрого роста спроса со стороны отраслей возобновляемых источников энергии и низкой ценовой эластичности как спроса, так и предложения, по нашему мнению, приведет к тому, что цены начнут отражать формирование дефицита меди в 2025 году», — заявили аналитики во главе с Линой Томас.

Медь подорожала на 0,8% до 8 998,50 долларов за тонну на Лондонской бирже металлов к 11:35 утра по местному времени, после роста на 1,8% ранее. Цинк подорожал на 1,3% после того, как Glencore Plc заявила, что временно прекратила работу на своем цинковом и свинцовом руднике McArthur River в Северной Австралии из-за циклона.

Количество осадков на участке на этой неделе превысило предыдущий рекорд, установленный в 1974 году, согласно заявлению Glencore. Компания отслеживает наводнения в этом районе и оценивает их воздействие на свою деятельность.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-03-21/copper-resumes-rally-as-fed-rate-signals-boost-industrial-metals?srnd=markets-vp