Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Негативная реакция рынка на публикацию отчета BP носила чрезмерный характер - Фридом Финанс

Британский нефтегазовый гигант BP (BP, американские депозитарные расписки/АДР) представил нейтральные результаты за третий квартал. Компания с начала года сократила чистый долг на $8,8 млрд и увеличила объем обратного выкупа акций на $1,25 млрд.

Выручка BP с июля по сентябрь выросла на 44% год к году, до $37,9 млрд, благодаря повышению цен на углеводороды на 80%, до $47,6 за баррель нефтяного эквивалента. При этом цена реализации газа в Европе увеличилась в 7 раз, достигнув $17,1 за тыс. куб. футов.

Ввиду бумажного убытка от переоценки деривативов ($5,8 млрд) компания зафиксировала в отчетности убыток в размере $2,3 млрд. При этом скорректированная чистая прибыль BP выросла с прошлогодних $86 млн до $3 322 млн, а EPS составила $0,99, на 6,5% превысив консенсус.

Операционный денежный поток BP в третьем квартале повысился на 14,8% г/г, до $5 976 млн. Капитальные затраты сократились на 20% г/г, до $2 903 млн.

Чистый долг BP с начала года и на конец отчетного квартала снизился на 17,6%, до $41,1 млрд. Объем денежных средств и эквивалентов на счетах компании составил $30,7 млрд, краткосрочная задолженность сократилась до $5,5 млрд.

Совет директоров компании утвердил квартальный дивиденд в размере $0,33 на АДР (отсечка состоится 10 ноября, выплаты будут произведены 17 декабря) и подтвердил планы по увеличению дивидендов на 4% в год до 2025 года.

Объем обратного выкупа акций в третьем квартале составил $926 млн. До конца года buy back может превысить $1 млрд.

Мы нейтрально оцениваем результаты BP за третий квартал. На наш взгляд, негативная реакция рынка на публикацию ее отчетности носила чрезмерный характер. Мы ожидаем восстановительного роста котировок компании с приближением дивидендной отсечки.
Пигарев Сергей
«Фридом Финанс»