Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минэнерго выступает против прямого госрегулирования цен на нефтепродукты

На круглом столе в Совете Федерации директор департамента нефтегазового комплекса ведомства Антон Рубцов рассказал о борьбе с серым импортом топлива, выступил против прямого госрегулирования цен на нефтепродукты и оценил сложившуюся ситуацию на рынке.

Он напомнил, что для недопущения «серого» экспорта перекупщиками (когда экспортируется топливо, за которое производители получили из бюджета демпфер) правительство ввело заградительную пошлину. На фоне осеннего кризиса 2023 года она была увеличена с 20 тыс. руб. за т до 50 тыс. и распространена почти на все нефтепродукты.

С 1 марта до конца августа в России действует запрет на экспорт бензина, который не касается международных межправительственных соглашений, включая государства — члены Евразийского экономического союза. 

Рубцов подчеркнул, что Минэнерго выступает против прямого госрегулирования цен на нефтепродукты.

«Подтверждаем нецелесообразность прямого госрегулирования цен, поскольку не хотим потерять наработ ки ликвидных биржевых инструментов, не хотим развалить сложившиеся производственные цепочки, не хотим нанести ущерб бюджету РФ из-за сокращения переработки или выпуска топлив и не хотим допустить дефицит и, что часто бывает при регулировании цен — отсутствие стимула для повышения качества услуг для конечных потребителей», — сказал директор департамента Минэнерго.

В Минэнерго нынешнюю ситуацию на рынке считают считают стабильной, так как розничные цены с начала года не росли.