Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Вряд ли ТКС будет нивелировать свою публичную историю через несправедливую оценку Росбанка - Арикапитал

Тинькофф назвал предварительные параметры допэмиссии в рамках интеграции с Росбанком. Ее объём может составить 445 млрд рублей, при этом цена размещения TCS предполагает премию примерно 5% к рыночной цене.

Мы думаем, что сама интеграция — крутая идея, так как позволит TCS стать универсальной мощной финансовой группой, пятой по величине на банковском рынке России. При этом Тинькофф и Росбанк сохранят свои лицензии и команды, и если Тикоффф будут специализироваться на потребительском кредитовании, то Росбанк — на работе с корпоративными клиентами, ипотеке, private banking. Это именно интеграция, а не слияние.

Интеграция, с нашей точки зрения, позволит TCS оптимизировать расходы на маркетинг, IT и персонал, а значит увеличить прибыльность. Кроме того, Росбанк сможет, учитывая опыт Тинькофф, стать более цифровым и агрессивным.

Но к размеру допэмиссии у рынка возникли вопросы, если весь ее размер пойдёт на выкуп Росбанка, то его цена достигнет два капитала, что явно является завышенной оценкой, с учётом ROE Росбанка в районе 12%. Но выводы, с нашей точки зрения, делать рано, так как размер допэмиссии, с нашей точки зрения, был сделан с запасом, с учётом требований российского законодательства, и скорее всего после оценки Росбанка он будет оценён справедливо, возможно по стоимости один к капиталу, что адекватно, и лишние акции TCS будут аннулированы.

TCS строил свою публичную историю много лет, и вряд ли сейчас будет пытаться ее нивелировать через несправедливую оценку Росбанка и ущемление прав миноритариев. Да и глава Интерроса Владимир Потанин заявил вчера, что интеграция банков состоится на основе справедливой рыночной оценки, это также вызывает оптимизм в отношении сделки и долгосрочных перспектив TCS. Пока TCS развивается более чем уверенно, число клиентов в 2023 году увеличилось на 32% и достигло 40,4 миллиона, а рентабельность капитала составила 33,5%.
Суверов Сергей
УК «Арикапитал»