Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Мощности российских НПЗ по первичной переработке нефти сейчас составляют 340 млн т, больше лишь в США (900 млн т) и в Китае (860 млн т) — Forbes

В 2023 году на российских заводах было переработано 275 млн т нефти. При этом на внутренний рынок обычно поставляется только 86-90% всего производимого бензина, 80-85% — авиакеросина и 50-60% — дизельного топлива. Заметное превышение выпуска над внутренним спросом делает российские НПЗ важным игроком на мировых рынках, обеспечивая вхождение в топ-3 мировых экспортеров дизтоплива и топ-5 — прямогонного бензина.

Несмотря на санкции, в 2023 году российская нефтепереработка смогла сохранить и даже упрочить позиции на мировых рынках: поставки автобензина на экспорт выросли на 22% год к году (до 5,8 млн т), мазута — на 4% (33,6 млн т), дизтоплива — на 2% (35,7 млн т). В ближайшие годы повторить эти рекорды будет непросто: из-за введенных США и странами ЕС ограничений на поставки оборудования даже простые ремонты занимают больше времени. А к марту 2024 года к проблемам с ремонтами добавились частые атаки украинских беспилотников на российские НПЗ.

Ремонты: больше и дольше

В советское время часть оборудования и технологий для НПЗ закупалась у европейских и иногда у американских компаний. Например, ряд установок каталитического риформинга (переработка нефтепродуктов для получения автомобильного бензина и технического водорода. — Forbes) были построены по технологии UOP при участии французских производителей. Однако в основном использовались отечественные разработки. После распада СССР заводы, как правило, переориентировались на иностранные проектные решения и оборудование, доля импорта в 2000 годы достигала 80%. В 2010-х ситуация начала меняться, но по многим критически важным комплектующим высокая зависимость от импорта сохраняется и сейчас: по оценкам Минпромторга, на отечественных производителей приходится лишь 45% рынка насосного оборудования, 40% компрессоров для НПЗ, 30% реакторов и коксовых камер. По другим видам оборудования доля российских поставщиков еще меньше. Поэтому введенные США, странами ЕС, Великобританией и Японией ограничения на поставки в Россию оборудования для НПЗ заметно замедлили реализацию проектов по модернизации заводов.

Проблемой является и ремонт уже действующих иностранных установок. В 2022 году Минпромторг запустил проект по поддержке обратного инжиниринга, в рамках которого российские производители и НПЗ пытаются, изучая доступное иностранное оборудование, наладить выпуск российских комплектующих с аналогичными характеристиками. Такой подход когда-то использовался в СССР, например, для организации производства эскалаторов для московского метро. По сей день так поступают компании из Китая, Индии или стран Юго-Восточной Азии. Но в случае сложного оборудования на обратный инжиниринг требуется до двух-пяти лет. Более быстрый способ — параллельный импорт, закупка необходимого оборудования через дружественные страны. Но и на это требуются месяцы, особенно, когда речь идет о нетиповых комплектующих. 

www.forbes.ru/mneniya/508367-dvojnoj-udar-kak-rossijskie-npz-perezivaut-sankcii-i-ataki-bespilotnikov