Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Группа Самолет выходит из крупного жилого проекта в Казани - Ведомости

Группа «Самолет» приняла решение выйти из жилого проекта в Казани, что означает изменения для инвесторов и рынка недвижимости. Структура «Самолет» планировала возвести масштабный жилой комплекс в Советском районе Казани, но теперь этот проект будет реализовываться без ее участия.

Согласно данным из «СПАРК-Интерфакса», партнер «Самолета» – «Р-эстейт» – выкупил долю в 50% в компании «Специализированный застройщик 'Самолет-лотос'». Эта сделка была завершена в середине марта 2024 года. Причины отказа «Самолета» от участия в проекте остаются неясными, поскольку представители компании отказались от комментариев.

Ранее «Самолет» и «Р-эстейт» договорились о совместной застройке 113 га в Советском районе Казани, где планировалось построить малоэтажный жилой комплекс. Однако, появились отчеты о том, что проект может быть изменен на строительство девятиэтажных домов. Эксперты предполагают, что увеличение стоимости строительства проекта могло повлиять на решение «Самолета» отказаться от участия в нем.

После выхода «Самолета» из проекта, «Р-эстейт» вполне может возвести новый микрорайон в Казани самостоятельно. Компания уже имеет опыт в строительстве подобных объектов, например, поселков «Абу-Даби» и «Дубай». Объем инвестиций в проект может достигнуть до 100 млрд рублей, считают эксперты.

Источник: www.vedomosti.ru/realty/articles/2024/03/21/1026952-gruppa-samolet-otkazalas-ot-proekta-v-tatarstane