Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Правительство России отменило мораторий на антимонопольные проверки ИТ-компаний. ФАС сможет проводить проверки Яндекс.Такси, Wildberries и Ozon - Ведомости

Правительство России приняло решение об отмене моратория на антимонопольные проверки ИТ-компаний, который был введен в 2022 году. Соответствующее постановление начнет действовать с 28 марта 2024 года. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) получила множество жалоб на нарушения со стороны так называемых «цифровых гигантов», что послужило причиной отмены моратория.

Мораторий был введен для аккредитованных при Минцифры ИТ-компаний и планировалось, что он будет действовать до конца 2024 года. Однако, он продолжит действовать по отношению ко всем плановым проверкам, включая проверки по линии соблюдения антимонопольного законодательства.

Отмена моратория коснется лишь нескольких ИТ-компаний, обладающих цифровыми платформами и имеющих выручку свыше 2 млрд рублей. Для таких компаний будут возобновлены антимонопольные проверки с целью выявления нарушений, в том числе злоупотребления доминирующим положением на рынке.

Среди компаний, признанных ФАС доминирующими, являются «Яндекс.Такси», Wildberries и Ozon. Данное решение ФАС приняло после проведения анализа состояния конкуренции на рынке, который показал коллективное доминирование этих компаний.

Отмена моратория на проверки ИТ-компаний может быть реакцией на многочисленные жалобы граждан и представителей бизнеса. Это также может быть связано с накопленными вопросами от самой ФАС к компаниям, выступающим на рынке.

Эксперты отмечают, что возвращение антимонопольных проверок может способствовать улучшению конкуренции на рынке и защите интересов потребителей. Однако, это также может повлечь за собой увеличение рисков, связанных с монополистическим поведением компаний и ограничением конкуренции на рынке.

Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/03/20/1026967-fas-smozhet-provodit-proverki