Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Ростелеком vs МТС. Какие акции выгоднее - Альфа-Банк

МТС и Ростелеком — два телекоммуникационных гиганта, акции которых торгуются на Московской бирже. Выбираем, какие акции могут принести больше денег в 2024 году.

Долгое время акции Ростелекома оставались на периферии внимания инвесторов: большой долг, низкая рентабельность, устаревшие технологии, скупые дивиденды.

МТС, напротив, последние 10 лет высоко ценится за счёт регулярных высоких дивидендов и многочисленных программ buyback.

Мультипликаторы показывают, что сегодня акции МТС примерно на 40% дороже акций Ростелекома. Мультипликатор EV/OIBDA для этих компаний составляет 4,3х и 3,1х соответственно.

Посмотрим внимательно на бизнес компаний и оценим, стоит ли смотреть на дешевизну Ростелекома, или лучше переплатить за МТС? 

Высокие дивиденды — хорошо или плохо

Ростелеком платит на дивиденды в среднем 5 руб. в год. Это примерно соответствует 50% прибыли по МСФО, что характерно для госкомпаний.

По отношению к свободному денежному потоку (чистые поступления от операционной деятельности за вычетом капитальных инвестиций) в 2021–2022 годах дивиденды Ростелекома составили всего около 40%.

МТС выплачивает на дивиденды более 30 руб. на акцию в год, распределяя более 100% от прибыли и FCF.

Это значит, что компания выплачивает дивиденды в долг. Это привело к тому, что капитал МТС стал близок к нулю и скоро может стать отрицательным. Это значит, что, даже если продать все активы компании, этого не хватит, чтобы расплатиться по всем обязательствам.

Если это не создаёт проблем для бизнеса, такая ситуация не считается критичной. Напротив, рентабельность акционерного капитала становится запредельной.

Но в условиях высоких ставок это может привести к снижению маржинальности бизнеса, ведь процентные расходы по долгам растут. Именно это можно было видеть в отчёте за IV квартал 2023 года. Маржинальность OIBDA оказалась на минимуме за 3 года.

Кроме того, есть основания полагать, что высокие дивиденды ограничивают возможности компании по развитию. Если бы компания больше вкладывала в цифровые сервисы, темпы роста могли бы быть выше.

Разница в темпах роста между Ростелекомом и МТС видна невооружённым взглядом. Хотя отдельные сегменты в составе МТС растут очень быстро, в целом по компании прослеживается явное отставание в последние годы.

Среднегодовой темп роста OIBDA за 5 лет для Ростелекома составил 24%, а для МТС — всего 6%.

Дивидендная доходность

По текущим ценам ожидаемая дивидендная доходность акций МТС по выплате за 2023 год составляет 11%.

По привилегированным акциям Ростелекома, если компания выплатит 50% прибыли, доходность может составить 8%. Но если бы Ростелеком платил 100%, то это уже более 16%.

Если компания повысит выплаты, это может раскрыть стоимость акций Ростелекома и привести к переоценке бумаг. При этом привилегированные акции могут вырасти больше при равных выплатах на оба типа акций. Ожидается, что во II квартале 2024 года менеджмент представит новую дивидендную политику.

IPO «дочек»

Когда компании выводят на IPO свои быстрорастущие дочерние подразделения, это позитивно отражается на их капитализации.

Например, компания оценивается в 5 прибылей. А растущая «дочка», которая занимает 10% в доходах, в ходе IPO оценивается в 10 прибылей. Это значит, что 10% компании теперь стоят в 2 раза дороже. Акции могут вырасти на 10%.

Ростелеком может вывести на IPO одну из дочек. Вероятнее всего, это будет кластер «ЦОД и облачные сервисы». Его доля в OIBDA к концу года может составить 10%.

МТС планирует вывести на биржу МТС Банк. Для банков не вполне корректно смотреть на OIBDA, но для удобства сравнения приведём её — доля по итогам 2023 года могла составить чуть более 7%.

Для обеих компаний IPO может стать позитивным событием, которое даст повод для переоценки акций на 10–15%. Для Ростелекома ситуация выглядит чуть лучше, но многое будет зависеть от оценки в ходе IPO. Ранее мы публиковали материал с примерной оценкой, сколько мог бы стоить бизнес ЦОД при выходе на биржу во II полугодии 2024 года.

Выводы

• По итогам 2023 года акции Ростелекома стали значительно дешевле акций МТС из-за опережающего роста доходов.

• МТС отстаёт, но платит высокие дивиденды. Инвесторы высоко ценят это, но в будущем из-за низких инвестиций и высокого левереджа финансовые показатели могут стагнировать

• Акции Ростелекома могут вырасти в цене, если компания повысит payout ratio по дивидендам. Также компания может и дальше опережать МТС по темпам роста.

• Привилегированные акции Ростелекома дешевле за счёт дисконта к обыкновенным бумагам.

IPO «дочек» — катализатор для обеих компаний. Может добавить 10–15% к справедливой стоимости (EV). Однако многое будет зависеть от оценки в ходе размещения
«Альфа-Банк»