Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Дивиденд Транснефти может составить 170 рублей на оба вида акций - Газпромбанк Инвестиции

Российская нефтепроводная компания Транснефть представила результаты за 2023 год по МСФО.

Главные цифры

Поставки нефти по системе магистральных нефтепроводов Транснефти в 2023 году остались на уровне 2022 года, незначительно снизившись в пределах одного процента. При этом общее снижение поставок на экспорт российской нефти составило 6,5% при росте поставок на российские НПЗ на 2,3%. Объем выручки за транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам формируется на основе тарифов, установленных ФАС.

Выручка увеличилась на 10,5% составив 1,3 трлн рублей. Практически вся выручка предоставлена договорами с покупателями, 40% из которой сконцентрированы у трех крупнейших покупателей.

Операционная прибыль составила 310 млрд рублей, прибавив 4,3% по сравнению с минувшим годом.

Чистая прибыль составила рекордные 307 млрд рублей с положительным ростом на 20,9% за год. Чистая прибыль, приходящаяся на акционеров, составила 305 млрд рублей, прибавив 14,1% за год.

Дивиденды

Согласно дивидендной политике, компания направляет на дивиденды 50% от скорректированной чистой прибыли по МСФО. Транснефть платит дивиденды, исходя из нормализованной чистой прибыли: без учета доли в прибыли зависимых и совместно контролируемых компаний; доходов, полученных от переоценки финансовых вложений; положительного сальдо курсовых разниц и прочих нерегулярных разовых неденежных составляющих чистой прибыли. Таким образом, исходя из данных по МСФО и РСБУ, компания может выплатить около 170 рублей дивидендов на оба вида акций.
«Газпромбанк Инвестиции»

На МосБирже торгуются только привилегированные акции компании. Дивидендная доходность по привилегированным акциям может составить около 10,5%.

На текущий момент акции «Транснефти» не входят в наш модельный портфель и, на наш взгляд, не являются инвестиционно привлекательными.