Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Запуск нового терминала расширит нефтетранспортные возможности Роснефти - Мир инвестиций

Роснефть начала строить нефтеналивной причал в порту Бухта Север в рамках проекта «Восток Ойл». Терминал Бухта Север планируется ввести в эксплуатацию к концу 2024 г. (Интерфакс).

Анализ: Добыча на проекте, вероятно, начнется позднее, но инфраструктура может пригодиться уже сейчас. Добыча нефти на крупнейшем проекте «Восток Ойл» вряд ли начнется в конце 2024 г., как изначально планировалось. Из-за ограничений ОПЕК+ запуск, скорее всего, перенесут по меньшей мере на год.

Тем не менее инфраструктура, в которую входит нефтепровод ВанкорПайяха-Бухта «Север» протяженностью 770 км, может пригодиться уже сейчас. Терминал позволит поставлять до 500 тыс. барр./сутки нефти с месторождений Ванкорского кластера напрямую в Азию по Северному морскому пути. Сейчас нефть с этих месторождений идет на юг и запад через порты на Балтийском и Черном морях.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций

Диверсификация нефтетранспортных маршрутов, вероятно, позволит Роснефти увеличить чистую выручку от продажи нефти, которая находится под давлением из-за дисконта на российскую нефть в свете санкций и транспортных расходов.

У нас нейтральный взгляд на акции Роснефти: бумага торгуется по P/E на 2024п на уровне 4x — на 38% ниже долгосрочных средних