Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Газопровод до Мурманска позволит Новатэку реструктурировать СПГ-программу - Мир инвестиций

Работа над строительством газопровода Волхов-МурманскБелокаменка началась, прокомментировал Артем Верхов, глава департамента развития газовой отрасли Минэнерго (Интерфакс).

Началась переориентация газовой инфраструктуры. Украинский кризис и связанные с ним санкции серьезно ударили по нефтегазовой отрасли России, но проблемы газовых компаний серьезнее, чем у нефтяников.

Данный проект строительства газопровода мощностью 41 млрд куб. м должен поставлять газ для Мурманск-СПГ, что позволит Новатэку возродить амбициозную программу СПГ-заводов по двум направлениям.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»

Во-первых, за счет поставки газа на работающий круглогодично незамерзающий порт Мурманск-СПГ не будет нуждаться в танкерах ледового класса как по другим проектам (Ямал СПГ, Арктик СПГ-2, Обский СПГ и т.д.). Такие танкеры дорогостоящие и зависят от зарубежных технологий.

Во-вторых, Мурманск-СПГ будет использовать избыточные мощности Кольской АЭС на установках сжижения, что устранит потребность в импорте высокомощных газовых турбин иностранного производства, например, GE и Siemens.

До восстановления роста в сегменте СПГ Новатэку предстоит сделать еще много шагов, включая поиск танкеров ледового класса для уже запущенной первой линии Арктик СПГ-2, но это определенно шаг в правильном направлении.

Мы сохраняем нейтральный взгляд на акции Новатэка, они торгуются на уровне 5.4x по P/E 2024п, с 50%-ным дисконтом к долгосрочному среднему.